Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москва планирует закупить пассажирские автобусы-амфибии

18 октября 2018 3 178
2018-10-18T08:18:55.003000+00:00
Москва планирует закупить пассажирские автобусы-амфибии
Власти рассчитывают, что это поможет привлечь туристов

В Москве в следующем году планируется запустить десять автобусов-амфибий, пишет «Российская газета». Новые туристические автобусы будут перевозить пассажиров не только по суше, но и по воде: они будут с дороги нырять в реку. Предполагается, что запуск автобусов-амфибий увеличит туристический поток в столице.

 Мосгортрансу будет выделена субсидия в размере 350 млн рублей на приобретение новых туристических автобусов. Ежегодно планируется выделять 50 млн рублей на содержание нового вида транспорта. Эта информация содержится в проекте городского бюджета на 2019 год, размещенного на сайте Мосгордумы.

Во многих городах мира уже есть такие автобусы, к примеру в Гамбурге, Сан-Франциско, Будапеште, Амстердаме. Нижняя часть этого транспортного средства имеет скошенное дно, как у катера, верхняя часть не отличается от обычного автобуса.

В Мосгортрансе сообщили, что Москва планирует приобрести пять автобусов-амфибий. Потребуется построить выезды и спуски в воду, проработать маршруты.

Михаил Блинкин, возглавляющий Институт экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, рассказал изданию, что мэр столицы Сергей Собянин намерен опробовать различные транспортные системы, которые используются в мире. В частности, в Москве уже открыта пассажирская канатная дорога к «Лужникам». Это первая в мире пассажирская, а не спортивная канатная дорога. Планируется построить еще канатную дорогу между станциями метро «Речной вокзал» и «Сходненская». Она будет интегрирована в систему городского транспорта. Власти города прорабатывают схемы речных перевозок. Недавно было объявлено о планах запуска речного маршрута от Нижних Мневников до Киевского вокзала. Еще одна идея — автобус-амфибия. Эти виды транспорта не станут основными, но если житель Нагатинского затона сможет возвращаться домой не на метро, а по воде, это будет плюсом, полагает Блинкин.

Урбанист Аркадий Гершман считает идею интересной, однако по его мнению, логичнее, чтобы эти расходы взял на себя бизнес, а не городской бюджет. Автобусы-амфибии это скорее туристический аттракцион, а не общественный транспорт.

Тем временем пользователи соцсетей шутят, что автобусы-амфибии будут полезны во время ливней. Ливневая канализация в последнее время плохо справляется с обильными осадками. На дорогах иногда появляются такие глубокие лужи, что в них глохнут автомобили. Для автобуса-амфибии такие лужи не станут помехой.

Фото: Автобус-амфибия в Зальцбурге (Amphibious splash tours Salzburg)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#москва
инфраструктурамосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru