Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Новые поборы могут больно ударить по кошельку пенсионеров

1 октября 2017 7 093
2019-03-14T12:54:28.040000+00:00

Либерально-демократическая партия, неоднократно удивлявшая население России неоднозначными инициативами, выступила нынешней осенью с очередным странным предложением. Если ранее ЛДПР пыталась искоренить все иностранные слова в русском языке, а их лидер предлагал расстреливать всех прилетающих в Россию птиц, на этот раз "соколов Жириновского" озаботила до сих пор не доставлявший особых хлопот россиянам процесс купли-продажи квартир. Группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, настаивая на внесении изменений в статью 54 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости". Народные избранники хотят, чтобы все сделки с недвижимостью, принадлежащей пенсионерам, проходили обязательную регистрацию у нотариусов. Это больно ударит по самой незащищенной категории населения – пожилым людям, нашим дедушкам и бабушкам, которые и так считают в магазине у кассы каждую копейку, чтобы уложиться в крохотную пенсию.

Ранее законотворцы уже приняли норматив, устанавливающий обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним или ограниченно дееспособным гражданам. Сделано это было исходя из тех соображений, что несовершеннолетний владелец квартиры не может полностью контролировать процесс купли-продажи жилья, в связи с "объективно присущими таким лицам интеллектуальными и волевыми особенностями". И уже тогда было понятно, что одними несовершеннолетними законодатели не ограничатся.

Дело в том, что нотариальное лобби давно и серьезно претендует на тотальный контроль сделок с недвижимостью в России. Не секрет, что, даже с учетом некоторого падения рынка, таких сделок проходит множество. В соответствии с нотариальными расценками, предполагающими процент от суммы сделки, каждое такое удостоверение купли-продажи квартиры или дома принесет нотариусу по несколько десятков тысяч рублей. А требуется всего-навсего подпись - ведь для профессиональной оценки сделки у нотариусов сегодня нет ни необходимых знаний, ни опыта работы с недвижимостью. Поставив дело на поток, каждый нотариус получит личную "нефтяную скважину" с неиссякаемым потоком народных денег. А вот несовершеннолетнему или пенсионеру - а в перспективе и всем другим, в том числе и малообеспеченным жителям России - скважина не светит. Им придется потуже затянуть пояса, так как купить квартиру будет уже дороже. 

Призывы полностью передать удостоверение сделок с недвижимостью нотариусам звучат не первый год. К счастью, и в Госдуме есть люди, которые понимают, что в трудное для экономики страны время любой дополнительный оброк бьет, прежде всего, по небогатым ее жителям - бюджетникам, молодым семьям, пенсионерам. Тем не менее, отдельные депутаты не оставляют попыток потихоньку протолкнуть эту инициативу по частям. Кстати, один из авторов инициативы по подключению к пенсионерам нотариусов - депутат Михаил Дегтярев - предлагал запретить автомобильные сигнализации, хождение долларов в России и создание спецвойск для зачистки рынков от мигрантов. Чтобы очередные депутатские феерические предложения вдруг случайно не воплотились в жизнь - подписывайте петицию (ссылка на петицию)

 

 

 

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru